Регионы

Ночная Лига разъясняет эпизод с незасчитанным голом в финале Кубка Крутова

Пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги, www.nhliga.org 19 мая 2016, 12:00

Ночная Хоккейная Лига дает исчерпывающее пояснение по поводу эпизода, связанного с незасчитанной шайбой команды "Филигран" (Новосибирск) в матче финала Кубка Крутова с командой "Авто" (Екатеринбург) - решение судьи встречи Александра Черенкова не засчитывать гол было верным, что подтверждается объективной картиной с видеоповтора, констатировал главный судья НХЛ Александр Зайцев.

13 мая в Сочи, на площадке Ледового дворца "Большой", состоялся финальный матч дивизиона "Любитель 40+ Лига Чемпионов" Финала V Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд. В нем встречались "Авто" и "Филигран". Со счетом 3:0 победу одержал "Авто" - екатеринбургская команда стала новым обладателем главного трофея Ночной Лиги - Кубка Крутова и завоевала главный приз Фестиваля - грант Министерства спорта России в 100 миллионов рублей на строительство крытого ледового катка в своем городе.

В третьем периоде встречи при счете 2:0 в пользу "Авто" хоккеисты "Филиграна" забросили шайбу, которая не была засчитана. В дальнейшем ряд игроков "Филиграна" получили дисциплинарные штрафы за неспортивное поведение и вынуждены были покинуть площадку, затем новосибирскими хоккеистами была инициирована драка, по итогами которой еще несколько хоккеистов получили штрафы за грубость. Со стороны "Филиграна", в частности главного тренера команда Дмитрия Набокова, сразу после матча поступили обвинения в адрес Ночной Лиги в том, что судьи НХЛ допустили грубую ошибку, не засчитав правильно заброшенную шайбу, чем оказали очевидное влияние на ход и исход финального матча.

Ночная Хоккейная Лига разъясняет эпизод: шайба "Филиграна" была незасчитана верно - согласно пункту 471 "Отмена взятия ворот", подпункту 6 "Атакующий Игрок инициирует контакт с вратарем, случайно или по какой другой причине, а вратарь находится в площади ворот и в этот момент забит гол", Правил игры в хоккей. 

Первоначально верное решение не засчитывать шайбу, принятое судьей в поле Александром Черенковым, было на месте подтверждено судьей видеоповтора, на месте которого во время финала Кубка Крутова находился сам главный судья НХЛ Александр Зайцев.

"Если внимательно посмотреть видео эпизода, мы увидим, что судья Черенков сразу стал разводить руки, то есть - сразу показал, что взятие ворот не будет засчитано. Я работал на этом матче на видеоголе, и подтверждаю: игрок "Филиграна" непосредственно перед тем, как шайба залетела в ворота, создавал вратарю "Авто" помеху, предусмотренную правилом 471.6, что несомненно оказало влияние на то, что шайба оказалась в воротах. Перед лицом протестов со стороны игроков и тренера "Филиграна" судья Черенков обратился к видеопросмотру эпизода и через монитор на судейском столике получил мое подтверждение, что гол незасчитан верно", - сказал Александр Зайцев.

"В какой-то степени я могу понять реакцию хоккеистов и зрителей, вызванную повтором эпизода на видеокубе. Если бы этот повтор начинался не с момента, как шайба влетает в ворота, а на несколько секунд раньше, полагаю, ни у кого не возникло бы сомнений в том, что этот гол засчитывать нельзя. Вместе с тем, не считаю, что это может служить оправданием всем дальнейшим действиям хоккеистов и тренера "Филиграна", которые получили от судьи Черенкова исчерпывающие пояснение, почему шайба незасчитана. Вместо того, чтобы взять себя в руки и продолжить играть, команда "Филигран" начала откровенно хамить, чем и было вызвано такое большое количество ее игроков на скамейке штрафников и удаленных до конца игры. Хотел бы отметить, что один из новосибирских хоккеистов позволил себе даже бросить шайбой в судью. Не могу не добавить и тот факт, что на протяжении всего турнира "Филигран" получал предупреждения о недопустимости действий, никак не вяжущихся с нормальной хоккейной дисциплиной. Получается, что все это и вылилось в то, что произошло в концовке финального матча Фестиваля", - добавил главный судья НХЛ. 

 

Загружаю данные...