Обзор матча 15-го тура "Здоровье" - "Витязь"

ХОККЕИСТ МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ

"Здоровье" - "Витязь" - 7:3 (1:1, 3:1, 3:1)

Рязань. 21 февраля 2017 года. Тренировочный каток ДС "Олимпийский". 20 зрителей.

Шайбы: 04:018 - Локтев (Колесниченко, 0:1). 10:35 - Власов (Цыплаков, Грачёв, 1:1, бол.). 20:32 - Михайлик (Котиков, 2:1). 23:25 - Сенюков (3:1). 38:47 - Фокин (Сенюков, Цыплаков, 4:1). 39:51 - Перов (Мерц, 4:2). 41:51 - Локтев (4:3). 47:09 - Сенюков (Цыплаков, Фокин, 5:3, бол.). 50:10 - Макаров (Костин, 6:3, бол.). 56:18 - Старшинов (Котиков, 7:3).

Вратари: Бушев – Дюков.

Лучшие игроки: Алексей Бушев («Здоровье») – Сергей Локтев («Витязь»).

Судьи: П. Купцов, Д. Тарасов (оба - Рязань).

В прошлом сезоне команды встречались один раз. В матче плей-офф в основное время - ничья 5:5. В драматичной серии буллитов победу одержал "Витязь". Поединок тот по сюжету и по накалу был одним из лучших в сезоне. Сейчас ситуация другая. По гамбургскому счёту встреча ничего не решала. В случае победы "Сокола" над дядьковцами "здоровякам" играть в плей-офф с "Энергией". "Витязь" выходит как раз на "Сокол" при этом раскладе. Посему составы были экспериментальные. У "Витязя" не играли ведущие - Баженов, Горячев, Карякин. "Здоровье" решило устроить проверку боем второму вратарю.

Тут придётся пояснить - вторым вратарём числился Алексей Бушев. Прекрасно он играет в футбол, футзал, хоккей с мячом. Всё-таки уговорили товарищи его выступить в лиге "40 +". Как оказалось - не зря. Из полевого игрока он переквалифицировался в голкипера. Причём не проведя "в раме" ни одной тренировки. Вратарская экипировка была позаимствована у Александра Василенко. Раньше был штамп: "Журналист меняет профессию". Тут несколько мы видоизменили заголовок, хотя правильнее: "Хоккеист меняет амплуа".

Первый бросок от Дмитрия Байрамова Бушев уверенно парировал. Хороший такой выстрел нанёс Сергей Локтев метров с 12-ти и Бушев не смог отразить коварно летящую шайбу - 0:1. Реакция партнёров - доброжелательная. Мол, сами напортачили и дали возможность провести атаку. Ничего страшного, исправимся. 7-я минута: с дальнего пятачка атакует Юрий Макаров, он же добивает шайбу, но Руслан Дюков успешно ликвидирует угрозы. Идёт игра на равных.

Витязь за неправильную смену наказан малым скамеечным штрафом. За подножку малым штрафом наказан Локтев через 14 секунд. Пять на три разыгрывает команда "Здоровье". От синей линии здорово приложился к шайбе Виталий Власов и шайба затрепыхала в сетке - 1:1. Не ожидали?

Бросок Сергея Степанова отбивает Бушев - аплодисменты на трибунах! На 17-й минуте хорошо входит в зону Андрей Чернов и атакует ворота, но Дюков на высоте. Удалён Олег Котиков («Здоровье») за задержку соперника руками. "Витязь" до перерыва "лишнего" разыграть не сумел.

Во втором периоде Котиков вышел со скамьи штрафников, отдал пас Константину Михайлику, а тот бросил метров с 15-ти - 2:1. Хорошо прорывается к воротам Владислав Сенюков. С первым броском Дюков справляется, но на подборе Сенюков самый расторопный - 3:1. Бросок Виталия Власова - отражает шайбу голкипер Дюков. Идёт 28-я минута.  Бросок Михайлика по воротам. Чернов заряжает в створ. На 33-й минуте удалён Владимир Гавриков. Ещё удаление у "Витязя", но нет ощутимых угроз воротам. Уже в равных составах за воротами прошёл Валерий Цыплаков, сделал пас на вершину треугольника, где хороший бросок Дмитрия Фокина застал в расплох Дюкова - 4:1.

Александр Мерц бросил по воротам и с добивания Сергей Перов проталкивает шайбу в сетку. Вроде надёжно прикрыл шайбу Бушев, но не хватило ему вратарской хитрости, чтобы обезопасить последний рубеж - 4:2.

В начале третьего периода с пятачка шайбу забрасывает Локтев, не успел защитник "почистить" пространство перед вратарём - 4:3. Опять "Витязь" наказан за нарушение численного состава. Отбивает Дюков бросок Александра Старшинова от синей линии. Заканчивается штрафное время, вкатывается в зону справа Цыплаков. Хорошая позиция для броска, но он отдаёт поперечный пас на Фокина, заставляя перемещаться Дюкова. Фокин переводит на пятачок Сенюкову, а тот с добивания делает счёт 5:3.

Удалён Дмитрий Байрамов из "Витязя". 6:3 - в девятку заряжает Юрий Макаров. Хорошо набрасывает на пятачок Владимир Ежов и Юрий Кузяков переправляет шайбу в сетку, ан нет - каучуковый диск свистит над перекладиной.

Прекрасно комбинирует "Здоровье". Выводит Котиков на бросок Старшинова и тот с дальнего пятачка в касание делает счёт 7:3. Похоже, смирился "Витязь" с поражением. Отбивает Бушев бросок Локтева, а ведь был выход "два в один". Теперь ответ "Здоровья" - выход "три в один" и тоже не реализован.

Финальная сирена утопает в возгласах партнёров Бушева. Каждая аналогия хромает, но этот матч напомнил легендарную встречу сборной СССР в "Мэдисон Сквер Гардене" против звёзд Национальной Хоккейной Лиги, когда Владимир Мышкин в, по сути, дебютном матче выдал феноменальную игру. Владимир Мышкин неоднократно приезжал в Рязань, даже выступал против сборной рязанских ветеранов. Сейчас прославленный голкипер помогает развивать любительский хоккей. И дебют Алексея Бушева (кстати, отмеченный призом лучшему игроку) тоже в какой-то степени заслуга Владимира Семёновича, его популяризаторской деятельности в нашей любимой игре.