Россыпь голов и радость трибун – на Фестивале хоккея в Сочи состоялся гала-матч

Текст: Алексей Кучерявых
10 мая 2021, 22:15

Яркий, незабываемый, долгожданный - на Фестивале хоккея в Сочи десятого юбилейного сезона состоялся гала-матч с участием Легенд отечественного хоккея и Сборной Ночной хоккейной лиги. В составе Легенд сыграл Президент России Владимир Путин, на его счету восемь заброшенных шайб и одна результативная передача.

Болельщикам - зрелище, достойным - награды!

Заполнившие трибуны ледового дворца «Большой» болельщики явно запомнят этот день. Зрелищный хоккей предваряла большая шоу-программа, которую провели ведущий Алексей Дудник, Александр Анатольевич и Тимур Родригез.

Перед гала-матчем Ночной лиги состоялось фантастическое шоу, посвященное 60-летию российской космонавтики и грандиозным успехам отечественного хоккея.

Важным моментом стало награждение регионального представителя Рязанской области Олега Смирнова специальным орденом имени Александра Якушева «За верность любительскому хоккею».

Перед участниками Гала-матча и болельщиками выступил президент России Владимир Путин:

«Дорогие друзья, уважаемые спортсмены, болельщики! Я всех поздравляю с замечательным юбилеем - 10-летием Ночной хоккейной лиги! Мало того, что вы делаете свою жизнь ярче, интереснее, красивее, содержательнее - вы еще подаете замечательный пример миллионам других людей. Продлеваете себе жизнь. Делаете ее более качественной. Спасибо вам за это!

Я хочу поблагодарить наших замечательных звезд, не только российского, но и мирового хоккея, за то, что они принимают участие в этой масштабной работе, рассчитанной на всю страну, на многомиллионную аудиторию. Отдельное вам большое спасибо!».

Одним из судей гала-матча стал Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель. Он душевно приветствовал трибуны на отличном русском языке:

«Привет, Сочи! Господин, президент! Дамы и господа! Дорогие друзья и подруги! Я очень рад пожелать вам большой удачи и здоровья! Спасибо!».

Град голов в первом периоде

Уже на первой минуте Владимир Путин открыл счет, забросив шайбу с передачи Павла Буре.

В одной из следующих атак президенту ассистировал Алексей Касатонов.

На 8-й минуте первого периода игрок Сборной Ночной хоккейной лиги Алексей Зайцев сократил отставание своей команды до минимума.

Пропущенный гол только раззадорил Легенд хоккея. Владимир Путин забросил третью шайбу в этой встрече, на этот раз результативную передачу сделал Вячеслав Фетисов.

Успех Легенд развил Виталий Прохоров, вовремя откликнувшийся на передачу Александра Гуськова.

Последним наиболее заметным событием первого периода стала шайба, заброшенная игроком Сборной Ночной лиги Олегом Смирновым.

Результативный хоккей на радость публике

Участники гала-матча не думали останавливаться в своих атакующих действиях. И вновь с передачи Павла Буре забрасывает Владимир Путин.

Не обошлось в этой встрече и без буллита. Вячеслав Фетисов задержал клюшкой Дмитрия Ковалева, за что и был назначен штрафной бросок. Пострадавший в этом эпизоде хоккеист не сумел переиграть голкипера Легенд Ильдара Мухометова.

На 24-й минуте встречи отличился министр обороны России Сергей Шойгу, забросивший с передачи Вячеслава Фетисова.

Чуть больше чем через минуту вновь отличился Владимир Путин, в очередной раз показав надежность своей связки с Павлом Буре.

Народный артист России Игорь Бутман в хоккей играет великолепно. Именно он стал автором третьей шайбы в ворота Легенд.

Следующий гол забила лидирующая команда. На этот раз отличился Игорь Ларионов. На этот укол Сборная ответила шайбой Михаила Москвина, заменив перед этим своего голкипера. Место в воротах занял Сергей Пилюгин.

На второй перерыв команды ушли при счете 9:4.

Игра на одном дыхании

На одном дыхании прошел и третий период гала-матча. Владимир Путин забросил за Легенд десятую шайбу, а помог ему в этом Алексей Касатонов.

Следующие две шайбы забросил игрок Сборной Ночной лиги Андрей Воробьев. Легенд такое развитие событий явно не устроило. Павел Буре оказался первым на добивании после броска Владимира Путина, а Алексей Морозов вернул свое команде преимущество в шесть шайб.

В одной из следующих атак продолжился звездный час Андрея Воробьева, сделавшего хет-трик в одном периоде.

На 55-й минуте Владимир Комлев забил за сборную Ночной лиги восьмой гол, а уже следующая шайба влетела в ворота его команды. Ее автором вновь стал Владимир Путин.

Финальную точку в этой встрече поставил воодушевленный высокой наградой Олег Смирнов. Гала-матч десятого юбилейного сезона Ночной лиги завершился со счетом 13:9, подарив незабываемые эмоции многочисленным болельщикам, которую всю игру горячо поддерживали любимых хоккеистов.

Большой хоккейный вечер завершила концертная программа популярной группы #2Маши.

Генеральный партнер Ночной хоккейной лиги - компания «Норникель».