Регионы

Олег Смирнов: «Получить награду из рук президента почётно и приятно»

Текст: Константин Куколев
11 мая 2021, 14:00

Перед гала-матчем Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил приз «За верность любительскому хоккею» им. А.С. Якушева региональному представителю Ночной лиги в Рязанской области Олегу Смирнову. Рязань не относится к числу центров развития хоккея, там нет давних традиций, отсутствует команда КХЛ.

Пресс-служба Ночной хоккейной лиги встретилась с Олегом Евгеньевичем и попыталась разобраться, почему Рязань называют «неофициальной столицей любительского хоккея».

- Олег Евгеньевич, поздравляем вас с высокой наградой. Расскажите, как в вашу жизнь пришла Ночная лига?

- В 2012 году собирали команду на скорую руку для участия в первом Фестивале. Соревнований среди любителей «40+» в регионе не проводилось. Потому пригласил тех, кто играл в чемпионате Рязанской области, тех, с кем тренировался, играл. Одел в форму своей областной команды «Автоимпорт», поехали в Москву. Впечатления - незабываемые. Я стал лучшим снайпером в команде, забросив шесть шайб. 7 мая 2012 года Владимир Владимирович Путин был на инаугурации, потом приехал в ледовый дворец и вышел на гала-матч. Участвовали почти все регионы. Каждый игрок - в форме своей команды. Получилось очень красочно. Сейчас уже десятый сезон, девятый гала-матч, и во всех гала-матчах я принимал участие.

- Как вы работаете с любительским хоккеем в регионе?

- Перед региональными представителями была поставлена задача развивать хоккей как массовый вид спорта. Популяризировать, привлекать к регулярным занятиям физической культурой. Я по образованию - учитель физкультуры. Организовать соревнования - это моё. Я и в своей фирме провожу спартакиаду по 15 видам спорта. С открытием ледового дворца в Рязани предоставляю возможность сотрудникам бесплатно тренироваться. Создал команду Правительства Рязанской области.

Все мужчины в возрасте 40 лет и старше умеют играть зимой в хоккей, летом в футбол. Надо дать им клюшку или мяч и организовать соревнования. Чем мы в Рязанской области и занимаемся. С первых же своих шагов сделал акцент на уровень проведения. Хоккеисты должны прийти в Лигу и получать удовольствие от своей игры. Мы должны обеспечить квалифицированное судейство, работу информационного табло, хорошего диктора, оперативно выложить после матча качественные фотографии и поддерживать работу сайта, который предоставляется Ночной лигой.

Чтобы обеспечить массовость, мы с первого отборочного турнира сделали соревнования закрытыми. Это означает, что в них могут участвовать только мужчины с пропиской в регионе не менее трёх лет. Красочно провели открытие и закрытие турнира. Люди увидели, что у нас играть комфортно, и количество команд стало расти в арифметической прогрессии. Вначале - 7, потом 11, сейчас уже 21 команда, разбитая на два дивизиона.

Ведь как получается: много есть организаций, которые занимаются детьми, инвалидами, женщинами. А вот для мужиков 40+ один из самых массовых, самых интересных и любимых - Фестиваль хоккея. С каждым годом команды растут, прибавляют в мастерстве. И с каждым годом Лига пополняется - кто-то встаёт на коньки впервые в жизни, а большинство вспоминает свои игры в детстве на пруду, во дворе и возвращается в хоккей. Чтобы участвовать было интересно, мы разделили чемпионат на две группы: в первой группе сильнейшие команды разыгрывают путёвку в Сочи, во второй - борются за переход в первую группу.

В следующем сезоне у меня есть устные заявки ещё от четырёх коллективов. Таким образом, ожидается участие 24-25 команд в дивизионе «Любитель 40+». Для мотивации планирую разбить Региональный чемпионат на три группы. Должен произойти так называемый естественный отбор. Люди сами выбирают, где по уровню подготовки им играть интересно.

- Скоро уже будет 10 лет со времени проведения первого Фестиваля. А это означает, что участникам первого Фестиваля в 2022 году всем будет за пятьдесят.

- Мы думали над этим. Вместе с бессменным главным судьёй региональных этапов в Рязанской области Сергеем Козыревым три года вынашивали идею проведения турнира 50+. То льда не хватало, то были карантинные ограничения. К сожалению, в прошлом году Сергей Сергеевич ушёл из жизни. Потому в апреле 2021 года, после окончания Регионального чемпионата, мы провели турнир его памяти. На старт вышли 8 команд, это примерно 160 хоккеистов. Причём были и те, кто не играет в Ночной лиге, а только собирается. Сейчас за счёт игроков 50+ планируем развивать массовость. Первый экспериментальный турнир прошёл на хорошем уровне. Ожидаем, что в 2022 году участников будет 12, и свыше 200 хоккеистов - любителей. Подчёркиваю - наших, рязанских.

Мы ставим задачу развитие массового хоккея. Чтобы дедушка играл в турнире 50+ или 40+, сын в 18+, а ребёнок занимался в детско-юношеской школе. Зачастую в других регионах ставится другая цель - выиграть Кубок Крутова. Для этого приглашают спортсменов из других городов, формируют сборную, с которой конкурировать в области или крае никто не может. И все годы одна и та же команда приезжает в Сочи, остальные выступают в роли статистов. Это ведь, кроме победителей, никому не интересно. У нас уже пять команд побывали в Сочи: «Энжелс», мой «Автомобилист», «Империя», касимовский «Восход СУ-2» и «Шкода-Рязань».

- Вы раньше играли за «Автоимпорт», сейчас за команду Администрации города Рязани, теперь организовали команду «Автошкола». Как на всё хватает времени?

- В команде «Автоимпорт» играли в основном сотрудники моей фирмы. Но потом желающих стало больше и организовали «Шкоду-Рязань». Сейчас ещё будет «Автошкола» в дивизионе «40+» в третьей группе. В «Лиге Надежды» две команды - «МБ Рязань» (это для тех, кто посильнее) и «Автоимпорт». Кроме того, по одной команде в чемпионате Рязанской области и 50+. Сам я играю за «Администрацию города Рязани». Это команда второй группы. На путёвку в Сочи мы не претендуем и выиграли «Кубок Надежды». Со всеми организаторами команд поддерживаю связь, помогаю оперативно решить вопросы, найти спонсоров.

Чтобы качественно организовать соревнования у меня работает целая группа сотрудников: маркетолог, журналист, фотограф, видеооператор.

- Недавно вы возглавили федерацию хоккея Рязанской области. Хватит ли на всё времени?

- Да, год назад мне предложили руководить развитием всего хоккея в регионе. Это и команда высшей лиги, и молодёжка, две детско-юношеских школы, Ночная лига, чемпионат области, 50+, «Золотая Шайба». Засучили рукава, взялись за работу.

- Вчера вы получили награду из рук Владимира Путина. Что для вас значит это событие?

- Я в семь лет начал играть в хоккей, в 1974 году. Болел всегда за «Спартак», и моим кумиром был Александр Якушев. Легендарный Як-15. Никогда не мог подумать, что смогу увидеть этого человека, поздороваться с ним, поговорить. Благодаря Ночной лиге моя мечта сбылась. Александр Сергеевич и Ночная лига очень много делают для развития хоккея в Рязанской области.

Мы всегда торжественно проводим открытие и закрытие соревнований. Приглашаем спонсоров, журналистов, болельщиков. Печатаем красочные буклеты. Проводим для зрителей (которых собирается около двух тысяч) шоу, разыгрываем призы. Одно мероприятие не похоже на другое. Лазерное шоу, выступления фигуристов, автограф-сессии. Якушев никогда не отказывает нам в поддержке, всегда приезжает. Когда нашему хоккеисту Николаю Каплину, организатору ЛХК «Рыбное», исполнялось 65 лет, то Александр Сергеевич подарил именную клюшку с автографом. Звёзды спорта всегда нам помогают провести мероприятие ярко и красочно, сделать его незабываемым. Боюсь кого-то сейчас забыть и не упомянуть. Сергей Макаров, Владимир Мышкин, Андрей Коваленко, Александр Кожевников, Валерий Каменский, Александр Мостовой, Ирек Гимаев, Владимир Лутченко, Илья Бякин, Алексей Морозов - все они вручали награды игрокам и командам. Создавали праздник для хоккеистов-любителей.

Всем командам мы вручаем призы, благодаря сайту на высоком уровне ведётся статистика. Сейчас уже трое игроков (Игорь Власов, Эдуард Султанаев и Валерий Сорокин) входят в «Клуб Сергея Макарова». В прошлом сезоне Эдуард Султанаев стал лучшим бомбардиром в дивизионе «40+» в России, набрав 86 очков. В этом сезоне Сергей Голобоких стал лучшим снайпером в стране, забросив 44 шайбы в любительском чемпионате. Хоккеистами - профессионалами мы не стали. Но нам тоже хочется играть в красивых дворцах, в красивой форме, бороться за призы, обсуждать хоккей. Обыкновенные любители получили возможность встретиться на льду с легендами отечественного хоккея, получить на память качественные фотографии со своего матча. Это тоже привлекает людей в массовый хоккей.

В этом сезоне попробовали ведение видеотрансляций. Аудитория получилась сопоставимая с показом матчей Высшей Лиги.

В 90-е годы у нас не было в области искусственного льда. Никаких соревнований не проводилось. Вместе с энтузиастами хоккея ездил за сто километров в Воскресенск на тренировки. Нас с трудом набиралось два десятка человек! Сейчас в различных соревнованиях в Рязанской области участвует полторы тысячи хоккеистов-любителей. На достигнутом останавливаться не собираемся. В 2021 году ввели в строй в Рязани ЛДС «Айсберг». Появилось больше возможностей для организации соревнований. Около 500 человек сейчас только тренируются в Рязани, но в Ночной лиге не играют. Количество игроков растёт, как снежный ком - один заиграл в Ночной лиге, привёл друзей, знакомых. Сначала на трибуны, потом на тренировку, потом создали новую команду. Следом за отцами и дедами тянутся в хоккей дети. У нас десятки семейных династий! Будем стараться привлекать людей в массовый спорт и дальше.

Вручение данной награды - знаменательный в моей жизни. Получить награду из рук Президента на виду у всей страны для меня приятно и почётно.

Загружаю данные...